第28回映画祭TAMA CINEMA FORUM

上映作品

11/17[土] パルテノン多摩大ホール
【A-1】第10回TAMA映画賞授賞式
11:10-13:09

寝ても覚めても

119分/監督:濱口竜介 主演:東出昌大
14:10-16:10

万引き家族

120分/監督:是枝裕和 出演:リリー・フランキー、安藤サクラ
18:50-20:29

モリのいる場所

99分/監督:沖田修一 出演:山﨑努、樹木希林
11/17[土] パルテノン多摩小ホール
【B-1】牙をむく男たちの魅力
11:15-13:30

孤狼の血

135分/監督:白石和彌 出演:役所広司、松坂桃李
この作品は15歳未満の方のご鑑賞はできません
11/17[土] パルテノン多摩小ホール
【B-2】ファミリー・デー コナン&しんちゃん最新作上映!
15:00-15:20

ファミリー・デー・スペシャル・イベント

15:20-17:04

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~

104分/監督:髙橋渉 声の出演:矢島晶子
17:15-19:05

名探偵コナン ゼロの執行人

110分/監督:立川譲 声の出演:高山みなみ
11/18[日] パルテノン多摩小ホール
【B-3】最優秀新進監督特集 ―今泉力哉&三宅唱―(★プレミアムチケット)
11:00-12:51

パンとバスと2度目のハツコイ

111分/監督:今泉力哉 主演:深川麻衣
13:10-14:56

きみの鳥はうたえる

106分/監督:三宅唱 主演:柄本佑
15:00-15:40

トーク

ゲスト:今泉力哉監督、三宅唱監督
11/18[日] パルテノン多摩小ホール
【B-4】東出昌大 ―躍動と温もりと― (★プレミアムチケット)
17:15-19:14

寝ても覚めても

119分/監督:濱口竜介 主演:東出昌大
19:25-19:55

トーク&表彰式

ゲスト:東出昌大氏
11/23[祝・金] パルテノン多摩小ホール
【B-5】TCF特選洋画上映
10:00-11:52

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法

112分/アメリカ/2017/監督:ショーン・ベイカー 主演:ウィレム・デフォー
12:10-14:22

君の名前で僕を呼んで

132分/伊・仏・ブラジル・米/2017/監督:ルカ・グァダニーノ 主演:アーミー・ハマー
12歳未満の方は、保護者の同伴が適当です
11/23[祝・金] パルテノン多摩小ホール
【B-6】名優・樹木希林
15:00-16:44

歩いても 歩いても

104分/2008/監督:是枝裕和 出演:阿部寛、樹木希林
16:55-18:53

わが母の記

118分/2012/監督:原田眞人 出演:役所広司、樹木希林
11/24[土] パルテノン多摩小ホール
【B-7】日本のジャーナリズムを考える
10:00-12:17

タクシー運転手 約束は海を越えて

137分/韓国/2017/監督:チャン・フン 主演:ソン・ガンホ
12:35-14:31

ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書

116分/アメリカ/2017/監督:スティーヴン・スピルバーグ 主演:メリル・ストリープ
14:35-15:15

トーク

ゲスト:望月衣塑子氏(東京新聞社会部記者)
11/24[土] パルテノン多摩小ホール
【B-8】大九明子監督特集
16:00-17:57

勝手にふるえてろ

117分/監督:大九明子 主演:松岡茉優
18:10-19:39
特別先行プレビュー

美人が婚活してみたら

89分/監督:大九明子 主演:黒川芽以
19:40-20:20

トーク

ゲスト:大九明子監督ほか
11/17[土] ベルブホール
【C-1】作品を豊かにする個性派俳優 ―祝!新進俳優賞・伊藤沙莉、吉村界人―
11:00-12:34

獣道

94分/監督:内田英治 出演:伊藤沙莉、吉村界人
この作品は15歳未満の方のご鑑賞はできません
12:50-14:40

榎田貿易堂

110分/監督:飯塚健 出演:渋川清彦、伊藤沙莉
この作品は15歳未満の方のご鑑賞はできません
11/18[日] ベルブホール
【C-2】映画のあたらしい可能性
10:30-12:27

ゾンからのメッセージ

117分/監督:鈴木卓爾 出演:高橋隆大 ほか

舞台挨拶

ゲスト:高橋隆大、長尾理世、石丸将吾、唐鎌将仁、飯野舞耶、律子(出演者)、石川貴雄(助監督)
12:50-14:10

わたしたちの家

80分/監督:清原惟 主演:河西和香
14:10-14:50

トーク

ゲスト:清原惟監督、佐々木敦氏(批評家/HEADZ)
11/18[日] ベルブホール
【C-3】異形の饗宴‐ベルトラン・マンディコ監督特集 ―日仏映画交流―(共催:広島国際映画祭)
15:30-16:21

ホルモン

51分/フランス/2015/監督:ベルトラン・マンディコ
16:30-17:08

アポカリプス・アフター

38分/フランス/2018/監督:ベルトラン・マンディコ
17:15-19:05

ワイルド・ボーイズ

110分/フランス/2017/監督:ベルトラン・マンディコ
19:10-20:00

トーク

ゲスト:ベルトラン・マンディコ監督、エリナ・レーヴェンソン氏(女優)
11/20[火] ベルブホール
【C-4】昭和を彩る個性派監督 ―Vol.1 鈴木清順監督―
10:00-11:26

けんかえれじい

86分/1966/監督:鈴木清順 主演:高橋英樹
12:10-13:32

東京流れ者

82分/1966/監督:鈴木清順 主演:渡哲也
11/20[火] ベルブホール
【C-5】TAMA NEW WAVE ある視点 ―vol.1―
14:30-15:34

撤退、及びそれに伴う孤独についてのブルースと超越論的銃撃戦

59分/監督:松浦真一
15:45-16:30

シアノス

40分/監督:松本剛
16:40-18:22

52ヘルツの鯨

97分/監督:阿部綾織
18:35-19:20

すばらしき世界

40分/監督:石井達也
19:30-20:58

あなたにふさわしい

83分/監督:宝隼也
11/21[水] ベルブホール
【C-6】昭和を彩る個性派監督 ―Vol.2 岡本喜八監督―
10:00-11:48

独立愚連隊

108分/1959/監督:岡本喜八 主演:佐藤充
12:10-14:47

日本のいちばん長い日

157分/1967/監督:岡本喜八 主演:三船敏郎
11/21[水] ベルブホール
【C-7】TAMA NEW WAVE ある視点 ―vol.2―
15:30-16:52

さらば大戦士トゥギャザーV

77分/監督:松本純弥
17:05-17:48

ただ・いま

38分/監督:辻󠄀秋之
17:55-18:30

dear TOKYO

30分/監督:堀井綾香
18:40-19:15

棘の向き

30分/監督:キム・テヒョン
19:25-21:10

Thank you for coming

100分/監督:吉田真由香
11/22[木] ベルブホール
【C-8】TAMA NEW WAVE ある視点 ―vol.3―
15:00-15:59

茶漬けの味

54分/監督:堀田圭一郎
16:10-16:46

ヴィニルと烏

31分/監督:横田光亮
16:55-17:39

リクエスト・コンフュージョン

39分/監督:マキタカズオミ
17:50-19:10

歌ってみた 恋してみた

75分/監督:西荻ミナミ
19:20-20:58

想像だけで素晴しいんだ -GO TO THE FUTURE-

93分/監督:アベラヒデノブ
11/23[祝・金] ベルブホール
【C-9】台湾映画 青春映画の系譜
10:00-11:50

あの頃、君を追いかけた

110分/台湾/2011/監督:ギデンズ・コー 主演:クー・チェンドン
12:10-13:34

藍色夏恋

84分/台湾/2002/監督:イー・ツーイェン 主演:グイ・ルンメイ
13:35-14:15

トーク

ゲスト:有坂塁氏(移動映画館キノ・イグルー)
11/23[祝・金] ベルブホール
【C-10】平成の終わりに原一男が伝えたいこと
15:00-18:45

ニッポン国VS泉南石綿村

215分/監督:原一男
(途中休憩有)
18:50-20:20

トーク

ゲスト:原一男監督
11/24[土] ベルブホール
【C-11】アピチャッポン×遠藤麻衣子
11:00-12:54

ブンミおじさんの森

114分/英・泰・独・仏・西/2010/監督:アピチャッポン・ウィーラセタクン
13:10-14:26

KUICHISAN

76分/監督:遠藤麻衣子
14:26-14:56

トーク

ゲスト:遠藤麻衣子監督
11/24[土] ベルブホール
【C-12】遊戯シリーズ40周年 「素敵なゲームをありがとう」 (★プレミアムチケット)
16:00-17:29

最も危険な遊戯

89分/1978/監督:村川透 主演:松田優作
17:40-19:12

殺人遊戯

92分/1978/監督:村川透 主演:松田優作
19:12-19:50

トーク

ゲスト:村川透監督
11/25[日] ベルブホール
【C-13】団地団、TAMAに参上2018
11:00-12:26

下町の太陽

86分/1963/監督:山田洋次 主演:倍賞千恵子
12:30-13:20

トーク

ゲスト:団地団
※14時からグリナード1号ホール(グリナード永山5F)で「団地団、TAMAに参上2018」第2部あり。(本プログラム半券でご参加できます。)
11/25[日] ベルブホール
【C-14】特集 “非”本格派時代劇だよ。
16:00-18:04

真夜中の弥次さん喜多さん

124分/2005/監督:宮藤官九郎 主演:長瀬智也
18:10-19:07

小河ドラマ 織田信長

57分/監督:細川徹 主演:三宅弘城
19:10-19:45

トーク

ゲスト:細川徹監督、三宅弘城氏
11/23[祝・金] ヴィータホール
【D-1】第19回TAMA NEW WAVE コンペティション
10:30-11:20

チョンティチャ

40分/監督:福田芽衣
11:30-12:57

ドブ川番外地

82分/監督:渡邉安悟
14:00-15:27

向こうの家

82分/監督:西川達郎
15:40-16:55

カルチェ

70分/監督:植木咲楽
17:10-18:44

オーファンズ・ブルース

89分/監督:工藤梨穂
19:00-19:45

ゲストコメンテーターVS監督

ゲストコメンテーター:菊地健雄監督
20:00-20:20

授賞式

11/24[土] ヴィータホール
【D-2】『カメラを止めるな!』
12:00-13:36

カメラを止めるな!

96分/監督:上田慎一郎 出演:濱津隆之
13:45-14:30

トーク

ゲスト:カメ止めチーム
11/24[土] ヴィータホール
【D-3】東京国際サメ映画祭 in TAMA
15:30-17:30
―サメ映画特別上映会―

スクリーンで、みんなでサメ映画を観よう!

(上映作品は後日発表いたします)
17:40-19:30

トーク ―サメらを止めるな!―

ゲスト:中野ダンキチ氏(サメンテイター)、藤田みさ氏(ラジオパーソナリティ)、中野将樹氏(芸術家)ほか
11/25[日] ヴィータホール
【D-4】深川麻衣 ―この先へ (★プレミアムチケット)
10:00-11:51

パンとバスと2度目のハツコイ

111分/監督:今泉力哉 主演:深川麻衣
12:00-12:40

トーク

ゲスト:深川麻衣氏
11/25[日] ヴィータホール
【D-5】枝優花監督特集
14:00-14:42

さよならスピカ

42分/監督:枝優花 出演:関口真愛、明神佐和子
14:50-15:20

放課後ソーダ日和(3話分)

30分/監督:枝優花 出演:森田想、田中芽衣、蒼波純
15:30-17:11

少女邂逅

101分/監督:枝優花 出演:保柴萌香、モトーラ世理奈
17:11-17:50

トーク

ゲスト:枝優花監督