第30回映画祭TAMA CINEMA FORUM

上映作品

11/29[日] 府中の森芸術劇場 どりーむホール
【A-1】第12回TAMA映画賞授賞式
12:40-15:39

海辺の映画館-キネマの玉手箱

179分/2020年/監督:大林宣彦 主演:厚木拓郎
12歳未満の方は保護者の同伴が必要です
11/21[土] ヴィータホール
【B-1】この国の政事
10:00-11:59

なぜ君は総理大臣になれないのか

119分/2020年/監督:大島新
12:10-13:00

トーク

ゲスト:大島新監督、井手英策氏(慶應義塾大学教授)
11/21[土] ヴィータホール
【B-2】あたらしい世界のはじまり ふくだももこ監督×松本穂香
16:00-17:35

おいしい家族

95分/2019年/監督:ふくだももこ 主演:松本穂香
17:45-19:40

君が世界のはじまり

115分/2020年/監督:ふくだももこ 主演:松本穂香
12歳未満の方は保護者の同伴が必要です
19:50-20:30

トーク

ゲスト:ふくだももこ監督(予定)、松本穂香氏
11/22[日] ヴィータホール
【B-3】韓国映画の青春群像 -思春期の少女とダンスへの情熱-
10:00-12:18

はちどり

138分/韓国・米国/2018年/監督:キム・ボラ 主演:パク・ジフ
12歳未満の方は保護者の同伴が必要です
13:00-15:13

スウィング・キッズ

133分/韓国/2018年/監督:カン・ヒョンチョル 主演:D.O.
12歳未満の方は保護者の同伴が必要です
11/22[日] ヴィータホール
【B-4】鬼才の狂宴 いまおかしんじ監督×城定秀夫監督
15:45-17:25

れいこいるか

100分/2019年/監督:いまおかしんじ 主演:武田暁
17:35-18:50

アルプススタンドのはしの方

75分/2020年/監督:城定秀夫 主演:小野莉奈
18:55-19:35

トーク

ゲスト:いまおかしんじ監督、城定秀夫監督、佐藤宏氏、西山真来氏 聞き手:切通理作氏(文筆家)
19:45-20:10

TAMA映画賞特別賞受賞記念舞台挨拶

ゲスト:シエロウインドシンフォニー
11/23[祝・月] ヴィータホール
【B-5】第21回TAMA NEW WAVE コンペティション
10:20-12:01

ROLL

91分/監督:村瀬大智
12:10-13:19

(Instrumental)

64分/監督:宮坂一輝
14:10-14:51

ライフ オブ スカイウォーカー

36分/監督:小林哲也
15:00-16:17

GLIDE

72分/監督:鈴木トウサ
16:30-17:37

旧グッゲンハイム邸裏長屋

62分/監督:前田実香
17:50-19:29

初仕事

94分/監督:小山駿助
19:50-20:30

ゲストコメンテーターVS監督

20:45-21:00

授賞式

11/21[土] ベルブホール
【C-1】TAMA NEW WAVE ある視点 ―Vol.1―
10:00-10:36

ムイト・プラゼール

31分/監督:朴正一
10:45-11:56

グッドバイ

66分/監督:宮崎彩
12:40-13:50

ふゆうするさかいめ

65分/監督:住本尚子
14:00-15:31

たまらん坂

86分/監督:小谷忠典
11/21[土] ベルブホール
【C-2】TAMA NEW WAVE ある視点 ―Vol.2―
16:00-16:35

愛をたむけるよ

30分/監督:団塚唯我
16:45-17:51

朝の帰り道

61分/監督:葛城康平
18:05-18:44

34分/監督:成瀬都香
18:55-20:30

夜のそと

90分/監督:中川奈月
11/22[日] ベルブホール
【C-3】TAMA NEW WAVE ある視点 ―Vol.3―
10:00-11:28

過ぎ行くみなも

83分/監督:河辺怜佳
11:40-12:26

ナイトライダー

41分/監督:佐藤安稀
13:10-13:50

珈琲のしみ

35分/監督:橋田奈奈
14:00-15:40

コーンフレーク

95分/監督:磯部鉄平
11/22[日] ベルブホール
【C-4】TAMA NEW WAVE ある視点 ―Vol.4―
16:00-16:40

残景

35分/監督:中村洸太
16:50-18:22

ワクラバ

87分/監督:難波弘二
18:35-19:26

とうめいな生き物たち

46分/監督:高山康平
19:40-20:50

65分/監督:十城義弘
11/23[祝・月] ベルブホール
【C-5】岩井澤健治監督特集
12:00-12:43

短編集

『福来町、トンネル路地の男』、『嘆きのアイスキャンデー』、『山』、『こたつ魔人』、『太郎は水になりたかった』
13:00-14:11

音楽

71分/2019年/監督:岩井澤健治 声の出演:坂本慎太郎
12歳未満の方は保護者の同伴が必要です
14:20-15:00

トーク(ロトスコープによるアニメ制作の魅力)

ゲスト:岩井澤健治監督、森直人氏(映画評論家)
トーク終了後に岩井澤健治監督の原画サイン会あり。
11/23[祝・月] ベルブホール
【C-6】『8日で死んだ怪獣の12日の物語』でミニシアターを応援しよう!
16:00-17:28

8日で死んだ怪獣の12日の物語 劇場版

88分/監督:岩井俊二 出演:斎藤工
17:40-18:20

トーク

ゲスト:岩井俊二監督
11/25[水] ベルブホール
【C-7】昭和のコメディ ―庶民派コメディ―
10:00-11:37

本日休診

97分/1952年/監督:渋谷実 主演:柳永二郎
12:20-13:50

喜劇・女は男のふるさとヨ

90分/1971年/監督:森崎東 主演:森繁久彌
11/26[木] ベルブホール
【C-8】昭和のコメディ ―川島雄三監督・フランキー堺―
10:00-11:50

幕末太陽傳

110分/1957年/監督:川島雄三 主演:フランキー堺
12:30-14:22

貸間あり

112分/1959年/監督:川島雄三 主演:フランキー堺
11/27[金] オリジナルオンライン配信企画
【O-1】団地団、オンラインで参上!-COVID19下における映画鑑賞及び若尾文子は如何にして『しとやかな獣』に成りしか-
20:00-24:00

トーク

ゲスト:団地団(大山 顕氏、佐藤 大氏、稲田豊史氏、速水健朗氏、妹尾朝子氏、山内マリコ氏)
事前に『しとやかな獣』を自主的に配信、DVD等で鑑賞しておくとト―クがより一層楽しめます
配信方法については後日お知らせいたします