TAMA NEW WAVEは毎年秋に開催される映画祭TAMA CINEMA FORUM内のプログラムとして2000年よりスタートした"日本映画界に新風を送り込む新しい才能の発見"を目的とする中・長編コンペティションです。

映画ファンである市民ボランティアから構成される実行委員会内の審査と、当日観客からなる一般審査員の投票の結果でグランプリが決まる審査形式から、観客目線で今最も面白く、注目すべき作品・才能を表彰するコンペティションとして注目を集め、これまでのグランプリ受賞監督には中野量太監督(『チチを撮りに』)、深川栄洋監督(『60 歳のラブレター』『トワイライト ささらさや』)、今泉力哉監督(『サッドティー』 『鬼灯さん家のアネキ』)等々、日本映画の第一線で活躍する監督を多数紹介してきました。

TAMA NEW WAVEでは今年11月に開催される第18回TAMA NEW WAVEに向けて作品を募集いたします。
→本年度の応募は終了いたしました。

2017年第18回TAMA NEW WAVEへご応募いただいた作品については、11月下旬に開催のTAMA NEW WAVEコンペティションに向けて選考を行っております。上映決定作品につきましては10月上旬に映画祭ホームページにて発表いたします。是非ご注目下さい。

 

TAMA NEW WAVEアーカイブ

2016年 第17回

(リンク)

コンペティション

  • WALK IN THE ROOM
    監督:下社敦郎
  • さよならも出来ない
    監督:松野泉
    グランプリ
    ベスト女優賞(土手理恵子)
  • トータスの旅
    監督:永山正史
    ベスト男優賞(木村知貴)
  • 夜明けの行灯
    監督:佐々木竜彦
    特別賞(多摩商工会議所 会頭賞)
  • 隣人のゆくえ
    監督:柴口勲

ある視点

  • 桜桃らんでぶー
    監督:高橋良多
  • 虎穴にイラズンバ
    監督:竹中貞人
  • さいなら
    監督:大野大輔
  • 次男と次女の物語
    監督:深津智男
  • 食卓
    監督:小松孝
  • たまゆらのマリ子
    監督:瀬川浩志
  • 椿、母に会いに
    監督:髙木駿一
  • 人間シャララ宣言
    監督: 柘植勇人
  • 花に嵐
    監督:岩切一空
  • 晴樹のサンダルが脱げそう
    監督:加藤啓
  • 敏感に喜ぶ
    監督:進藤丈広
  • めぐりゆく。
    監督:白鳥勇輝
  • モラトリアム・カットアップ
    監督:柴野太朗
  • 四人姉妹
    監督:高崎哲治
  • 私は渦の底から
    監督:野本梢

2015年 第16回

(リンク)

コンペティション

  • いたくても いたくても
    監督:堀江貴大
    グランプリ
    ベスト男優賞(嶺豪一)
    ベスト女優賞(澁谷麻美)
  • Every Day
    監督:手塚悟
  • お歳暮のハムのひも
    監督:青木伸和
  • ひとつのバガテル
    監督:清原惟
  • ムーンライトハネムーン
    監督:冨永太郎
    特別賞(多摩商工会議所 会頭賞)

ある視点

  • 海にしずめる
    監督:田崎恵美
  • 終わりのない歌
    監督:甫木元空
  • 金の鍵
    監督:酒井麻衣
  • 残光
    監督:広田智大
  • したさきのさき
    監督:中山剛平
  • 千里眼
    監督:ディーン・ヤマダ
  • ソーリーベイベー
    監督:田村専一
  • 灰色の青春
    監督:アマノ・トモジロー
  • HOUSE-SITTING
    監督:荒井周士
  • パパは独裁者
    監督:加藤行宏
  • ファントム・ジェニー
    監督:マキタカズオミ
  • 真白の恋
    監督:坂本欣弘
  • もっけのさいわい
    監督:中泉裕矢
  • 結城家の眠り
    監督:今野恭成

2014年 第15回

(リンク)

コンペティション

  • あがきのうた
    監督:中村有里
  • ガンバレとかうるせぇ
    監督:佐藤快磨
  • 知らない町
    監督:大内伸悟
    特別賞(多摩商工会議所 会頭賞)
  • ひとまずすすめ
    監督:柴田啓佑
  • ふざけるんじゃねえよ
    監督:清水俊平
    ベスト男優賞(金正允)
  • みちていく
    監督:竹内里紗
    グランプリ
    ベスト女優賞(山田由梨)

ある視点

  • 紫陽花の喰べ方
    監督:小根山悠里香
  • ALLOWANCE
    監督:鈴木淳評
  • アンボイナじゃ殺せない
    監督:平一鉱
  • 帰ろうYO!
    監督:松本卓也
  • 瘡蓋譚(かさぶたたん)
    監督:上野遼平
  • 屑の森
    監督:山﨑奈那子
  • くにこマイル
    監督:渡邉高章
  • こぃからっさ!
    監督:鄭光誠
  • NIGHT SAFARI
    監督:小林勇貴
  • ねむれ思い子 空のしとねに
    監督:栗栖直也
  • 人に非ず
    監督:矢川健吾
  • まんまのまんま
    監督:堀江貴大
  • 来週自殺します
    監督:緒川清市
  • ローリング
    監督:笹井歳春

2013年 第14回

(リンク)

コンペティション

  • あの娘、早くババアに
    なればいいのに
    監督:頃安祐良
  • 家族の風景
    監督:佐近圭太郎
    特別賞(多摩商工会議所 会頭賞)
    ベスト男優賞(池松壮亮)
  • それからの子供
    監督:加藤拓人
  • Dressing UP
    監督:安川有果
    グランプリ
    ベスト女優賞(祷キララ)
  • バクレツ!みはら帝国の逆襲
    ―世界解放宣言―
    監督:三原慧悟

ある視点

  • IDEA
    監督:佐々木優大
  • 青し時雨
    監督:飯塚花笑
  • うたかたの日々
    監督:菅野圭亮
  • 加藤くんからのメッセージ
    監督:綿毛
  • 神隠しのキャラメル
    監督:酒井麻衣
  • KAN-寺山修司を愛した男
    監督:ロジェー・ワルッヒ
  • キメラガールアンセム
    監督:ワタナベカズキ
  • クアラルンプールの夜明け
    監督:細井尊人
  • 最後のタンゴ
    監督:熊谷まどか
  • 死神ターニャ
    監督:塩出太志
  • たけぼん
    監督:伊藤博大
  • 男女大戦
    監督:タイム涼介
  • トシの客
    監督:青石太郎
  • 友達がいない
    監督:三原慧悟
  • 走りだす夢の箱、モモ
    監督:朴明珍
  • ぽんぽん
    監督:中村祐太郎
  • ままままままごと
    監督:武子直樹
  • 藪の中
    監督:榎本耕次
  • 山崎ファミリア
    監督:堀内博志
  • 夜とケイゴカー
    監督:市川悠輔

2012年 第13回

(リンク)

コンペティション

  • かしこい狗は、吠えずに笑う
    監督:渡部亮平
    グランプリ
    ベスト女優賞(mimpi*β)
  • 大童貞の大冒険
    監督:二宮健
    ゲストコメンテーター男優賞(アベラヒデノブ)
  • 月の下まで
    監督:奥村盛人
    ベスト男優賞(那波隆史)
  • ひねくれてもポップ
    監督:村松英治
    ゲストコメンテーター女優賞(北村美岬)
  • 魅力の人間
    監督:二ノ宮隆太郎
    特別賞

ある視点

  • 明日の声、昨日の部屋
    監督:狩野嵩大
  • 甘噛み、む、め、
    監督:古地良子
  • いつかのピクニック
    監督:吉川信幸
  • 激情とビードロ
    監督:山田慧伍
  • 恋する小説家
    監督:上田慎一郎
  • 十秒後ランドスケープ
    監督:萱野孝幸
  • ソクラティック・ラブ
    監督:早坂亮輔
  • 飛び火
    監督:永山正史
  • 拝啓、ヨーコちゃん
    監督:村山宗一郎
  • 春、疾風 2011.8~2012.5
    監督:竹浪春花
  • ぼくだけの宿題
    監督:耳井啓明
  • ムネオイズム2.0
    監督:金子遊
  • YOBIMIZU
    監督:堀江貴大
  • ロスト・マイホーム
    監督:辻野正樹

2011年 第12回

(リンク)

コンペティション

  • アイネクライネ・
    ナハトムジーク
    監督:平波亘
  • 想いは壁を通り抜けて、
    好きな人に逢いに行く
    監督:頃安祐良
  • キユミの詩集 サユルの刺繍
    監督:杉田愉
    特別賞
  • 春夏秋冬くるぐる
    監督:日原進太郎
    ベスト男優賞(松雪オラキオ)
  • チョッキン堪忍袋
    監督:天野千尋
  • めぐり来て待たず
    監督:河野ジベ太
  • 私の悲しみ
    監督:堀内博志
    グランプリ
    ベスト女優賞(よこえとも子)

ある視点

  • ALEX into the DARK
    監督:二宮健
  • 安楽島
    監督:鈴木光
  • ENCOUNTERS
    監督:飯塚貴士
  • ガクセイプロレスラー
    垂直落下式学園生活
    監督:今成夢人
  • ガジラの青春
    監督:松本壮史
  • 君といると、僕はかなしい
    監督:工藤渉
  • 狂々スタント狂想曲
    監督:玉井雅利
  • ココデナイドコカ
    監督:中川あゆみ
  • こぼれる
    監督:手塚悟
  • Silent Song
    監督:田中柾幸
  • 触らぬ神にたたりなしかよ
    監督:藤井大輔
  • 幸せな時間
    監督:横山善太
  • 実家に帰ろう
    監督:坂下雄一郎
  • stay チューン
    監督:伊藤智之
  • ネコのあたまでお散歩を。
    監督:原田真嗣
  • PICARO
    監督:野上鉄晃
  • 街の音、なにがしの唄
    監督:鈴木研一郎
  • もしかしたらバイバイ!
    監督:高畑鍬名 / 滝野弘仁

2010年 第11回

(リンク)

コンペティション

  • 輝け、背骨
    監督:矢作康在
    特別賞
    ベスト女優賞(津川苑葉)
  • 焦げ女、嗤う
    監督:瀬川浩志
  • 溺溺
    監督:布施直輔
  • ノラ
    監督:大庭功睦
    ベスト男優賞(染谷将太)
  • 人の善意を骨の髄まで
    吸い尽くす女
    監督:加藤行宏
  • 未来の記録
    監督:岸建太朗
    グランプリ

ある視点

  • 青すぎたギルティー
    監督:平波亘
  • Apollo ChocolatE GIRL
    監督:二宮健
  • 行けよ、千葉。
    監督:飯塚俊光
  • おばけのマリコローズ
    監督:小林でび
  • オルタナドラゴン
    監督:和田武士
  • スペアキーな冒険
    監督:奥田徹
  • ちょうどいい幸せ
    監督:松居大悟
  • 月にひかれて
    監督:獅御御まつげん
  • はい! もしもし、
    大塚薬局ですが
    監督:勝又悠
  • 反抗
    監督:堀内博志
  • ペイパーアート
    監督:佐々木優大
  • ポスト・ガール
    監督:北川仁
  • マイ・サンシャイン
    監督:頃安祐良

2009年 第10回

(リンク)

コンペティション

  • INTERSPACE
    監督:遠竹真寛
  • 最低
    監督:今泉力哉
    グランプリ
    ベスト男優賞(芹澤興人)
  • 東京
    監督:鈴木健
  • ヘビと映子と佐藤のこと
    監督:新井哲
    ベスト女優賞(小枝)
  • mon amour,mon amour
    監督:松上元太
  • ロックアウト
    監督:高橋康進
    特別賞

ある視点

  • 合縁奇縁 他生之縁
    ここは、山根四号組
    監督:青山佳世
  • 愛と、生きる
    監督:石田未来
  • イチゴジャム
    監督:庭月野議啓
  • うつせみ
    監督:佐藤敬
  • 金魚
    監督:岡田茂
  • くらしの手帖
    監督:星野顕亮
  • コロシヶ丘
    監督:本多広章
  • 上京物語
    〜A Farewell to
    A Missing Cat〜
    監督:松崎香南子
  • シンクロ・ナイズド・ラブ
    監督:近沢キャンベル
  • そして、また夜になると
    監督:岡元雄作
  • ブライアンと仲間たち
    パーラメント・スクエアSW1
    監督:早川由美子
  • ベオグラード1999
    監督:金子遊
  • 僕の耳には悪魔の
    監督:高野雄宇

2008年 第9回

(リンク)

コンペティション

  • 茜さす部屋
    監督:星崎久美子
    クリーク・アンド・リバー社賞
  • 太陽が嫌い
    監督:松村真吾
    特別賞
  • chain
    監督:加治屋彰人
    グランプリ
  • ハロー・グッバイ
    監督:江藤有吾
    ベスト男優賞(赤穂真文)
    ベスト女優賞(高橋真由美 )
  • へばの
    監督:木村文洋

ある視点

  • 紫陽花物語
    監督:祝迫崇宏
  • イチモツ
    監督:山本拓
  • おとうふ
    監督:今成宗和
  • 男に振られて四国って、
    お遍路、歩く禅
    監督:金知映
  • ゲンツウ
    監督:岩永洋
  • さ>らランドセル
    監督:新井哲
  • 子宮で会いましょう
    監督:小林剛
  • ZERO
    監督:石黒晋也
  • NIGHT OF THE LOVING
    DEAD - 恋するゾンビ -
    監督:秋浜立
  • 八月の軽い豚
    監督:渡辺紘文
  • ハチと奥さん
    監督:小林でび
  • FOCUS
    監督:加瀬聡
  • 夕凪にこだまする
    監督:吉川信幸

2007年 第8回

(リンク)

コンペティション

  • かざあな
    監督:内田伸輝
    グランプリ
    ベスト女優賞(秋桜子)
  • キッス占い
    監督:酒井健宏
  • バカバカンス
    監督:宮田宗吉
    特別賞
  • 反逆次郎の恋
    監督:石井裕也
  • ひかりのくに
    監督:児玉和土
    ベスト男優賞(吉岡睦雄)

ある視点

  • キョーダイ喧嘩拳
    監督:アイヤーダイ
  • キヲクドロボウ
    監督:山岸謙太郎 / 石田肇
  • クレルとノボル
    監督:岸建太朗
  • 背骨のパトス
    監督:松岡奈緒美
  • 弾丸ベビードール
    監督:山内洋子
  • できちゃった結婚
    監督:越坂康史
  • 毒を食らわば
    監督:松元直樹
  • ドリブラー
    監督:太田真博
  • バックドロップ
    クルディスタン
    監督:野本大
  • ヘルベチカ ステップス
    監督:星野顕亮
  • マグダラのマリア
    監督:木下隆之
  • 若者は村長をめざす
    監督:渡辺圭司

2006年 第7回

(リンク)

コンペティション

  • 河の恋人
    監督:杉田協士
  • 幸福なる食卓
    監督:タテナイケンタ
    グランプリ
    ベストキャラクター賞(篠原あさみ)
  • しにがみ
    監督:榎本貴之
  • SPICA
    監督:白川幸司
  • 夜の話
    監督:田中智章
  • ロケットパンチを君に!
    監督:中野量太
    特別賞

ある視点

  • アヒルの子
    監督:小野さやか
  • URINARA
    監督:河真鮮
  • 蝶よ花よ
    監督:HISA / 鷺谷一朗
  • 剥き出しにっぽん
    監督:石井裕也
  • 夜明けまで
    監督:河野和男
  • 私は落ち陽は赤黒く
    監督:松本卓也

2005年 第6回

(リンク)

コンペティション

  • エスカルゴ
    監督:丸
    佐藤佐吉賞
  • お散歩
    監督:松田彰
    グランプリ
    ベストキャラクター賞(鍋山晋一)
  • ガソリンゼロ
    監督:飯野歩
    特別賞
  • single
    監督:中江和仁
  • 某日快晴ワレ告白セリ
    監督:岡田茂
  • 恋鎖
    監督:西條雅俊
    高橋陽一郎賞

ある視点

  • ゴミ袋で受け止めて
    監督:瀬川浩志
  • 車輪の上
    監督:水落拓平
  • 死んで再び見た景色
    監督:松本卓也
  • ダム・ガール
    監督:児玉和土
  • 蝶々
    監督:坂本あゆみ
  • 2R35S
    監督:高柳元気
  • 放課後ノート
    監督:田中智章

2004年 第5回

(リンク)

コンペティション

  • 月がとっても青いから
    監督:岡田茂
  • 月は夜空に花は根に
    監督:田中智章
  • ほおずき
    監督:吉川久岳
  • 湧く赤
    監督:土屋周市
  • 惑星たちの道草
    監督:江藤有吾
    特別賞
    ベストキャラクター賞(延堂庸子)
  • 笑う胃袋
    監督:伊刀嘉紘
    グランプリ

5周年記念プログラム

  • 女+TAMAプロデュース
    短編CM
    監督:山岡大祐
  • 巡査と夏服
    監督:斉藤玲子
  • 知りたかった男
    監督:山田英治
  • 小夜鳴鳥(ナイチンゲール)
    監督:山崎都世子
  • 紀雄の部屋
    監督:深川栄洋
  • 二人の青春バルコニー
    監督:山田英治
  • Bella Grazie
    −ベッラ・グラツィエ−
    監督:安田真奈

2003年 第4回

(リンク)

コンペティション

  • あのコがいねぇ
    監督:高柳元気
  • えてがみ
    監督:内田伸輝
  • Simple
    監督:黒木大紀
  • タンバリボン
    監督:中村隆太郎
    特別賞
    ベスト男優賞(山崎猛)
  • ファイントレイン
    監督:松本卓也
  • Mine
    監督:神酒大亮
    グランプリ

朝から前夜祭

  • 新しい予感
    監督:浅野晋康
    ベスト女優賞(持山優美)
  • 極東のマンション
    監督:真利子哲也
  • サオヤの月
    監督:藤川佳三
  • 黙って前見て運転せよ
    監督:河野和男
  • Designartelligence
    監督:横山哲也
  • ラブハンターチャンス
    監督:山内洋子

TAMA NEW WAVE 特選集

  • 夢の祭
    監督:松田彰

ドキュメンタリーシアター

  • 南島劇場 青春篇 与那国COWBOYS
    監督:島洋一
  • ヒロスエWHICH?
    プロジェクト
    監督:畑泰介
  • 不公Heyマーチ
    監督:伊藤雄哉 / 佐藤良祐

NEW EIGA WORKSHOP 特選集

  • 片付けられない女
    監督:タケウチヤスコ
  • 真空地帯
    監督:神谷準一
  • NUDE DE 迷い道
    監督:櫻井香緒里
  • HOPE
    監督:山本真美

2002年 第3回

(リンク)

フィルム部門コンペティション

  • 彼方此方
    監督:竹藤佳世
  • Si・lent 1999
    監督:加藤健二
  • ざくろの夢
    監督:木村明子
    フィルム部門特別賞
    予告編大賞
  • スモウな彼女
    監督:牛尾秀人
    フィルム部門グランプリ
  • 青春導火線
    監督:名畑晶史
  • トトオ
    監督:伴野智

ビデオ部門コンペティション

  • 君にありがとう
    監督:山岡大祐
  • ゴールデンウィークエンド
    監督:山田英治
  • サイドシート
    監督: 新垣善広
  • ナナ
    監督:佐藤克則
  • 二花子の瞳
    〜にかこ、の、ひとみ〜
    監督:佐藤圭作
    ビデオ部門グランプリ
  • レイズライン
    監督:福谷修
    ビデオ部門特別賞
  • ワタシノ夜想曲
    監督:山崎都世子 / 二ノ宮秀穂

ある視点

  • アイノ・ウタ
    監督:古本恭一
  • インデペンデンス
    バースディ 〜ケーキ戦争〜
    監督:越坂康史
  • [vIdEo]
    監督:徳永富彦
  • 影を切る人
    監督:熊坂出
  • 北東京エレベーター
    監督:片桐絵梨子
  • 全ての少年の生活
    監督:宮下耕治
  • 地球は青いですか
    監督:福田穣
  • でてこい! カタツムリ
    監督:砂田和美
  • 東京は、今、タコになった
    監督:金晋弘
  • どさんぴん二揆
    監督:梶井高瀬 / 他6名
  • どっかには帰らない
    監督:高柳元気
  • トレンディ・フォーチェン・
    イン・ジャパン
    監督:西條雅俊
  • 花の鼓
    監督:松岡奈緒美
  • ミチニサク
    監督:櫻井絢之
  • みんなのもえ
    監督:三井ヒロアキ
  • 床下水面下
    監督:池
  • WAHORI DAYS
    監督:JOSEPH WONG

2001年 第2回

(リンク)

フィルム部門コンペティション

  • L'Ilya〜イリヤ
    監督:佐藤智也
  • お先真っ白
    監督:向谷内隼人
  • 自転車とハイヒール
    監督:深川栄洋
    フィルム部門グランプリ
    観客賞
    ベスト男優賞(吉井信興)
  • たばこ屋とくものむこうがわ
    監督:栗原雅子
    フィルム部門特別賞
    ベスト女優賞(渡邊美香)
  • トシ君が生まれた日
    監督:吉川光
  • 晴れた日にパンツを干して…
    監督:今井久
  • 万・華・鏡
    監督:日向朝子

ビデオ部門コンペティション

  • 暴れておっ死ね
    監督:森川健太朗
  • 午前10時の…
    監督:江藤有吾
  • STRING OF LIFE
    監督:鶴岡幸治
  • ハズしちまった日。
    監督:飯野歩
    ビデオ部門特別賞
  • 春眠り世田谷
    監督:山田英治
  • 文金高島田二丁目
    監督:小泉徳宏
  • Home
    監督:小林貴裕
    ビデオ部門グランプリ

ある視点

  • [cameRa]
    監督:徳永富彦
  • Call Me
    監督:堀聡子
  • STILL LIFE
    監督:藤川佳三
  • ソイナナ
    監督:並木俊彰
  • ダガガダ
    監督:工藤里沙
  • 団地酒
    監督:大野聡司
  • 東京映画
    監督:松下藍
  • どっちもどっちも
    監督:高柳元気
  • NAO SENTIMENTAL
    監督:藤井徹
  • ハヴァナイスデー
    監督:中岡秀樹
  • はなしのはなし
    監督:小澤ともみち
  • ファスナーと乳房
    監督:白川幸司
  • ブランコの上のジミー
    監督:宮地龍馬
  • 由布院 源流太鼓
    監督:呉美保
  • 乱視の僕と鮮やかなキミ
    監督:山崎阿弥
  • rebirth
    監督:坂本光司

2000年 第1回

(リンク)

コンペティション

  • オーライ
    監督:安田真奈
    特別賞
  • GUNS N' ROSES
    監督:森克彦
  • 君のゆく道は…。
    監督:松澤隆志
  • 三面夢姿繪
    監督:山崎達璽
    ベスト男優賞(渋谷育男)
  • 盗んだパンをちぎってあげる
    監督:斉藤玲子
  • 羽音
    監督:早川竜二
  • バンザイ人生まっ赤っ赤。
    監督:中野量太
    グランプリ
    ベスト女優賞(沖ともみ)
  • 迷猫〜MAIGO
    監督:山田英治