第31回映画祭TAMA CINEMA FORUM

上映作品

11/21[日] 府中芸術の森 どりーむホール
【A-1】第13回TAMA映画賞授賞式
13:05-

第13回TAMA映画賞受賞関連作品

11/13[土] ヴィータホール
【B-1】第22回TAMA NEW WAVE コンペティション
10:00-11:28

距ててて

78分/監督:加藤紗希
11:40-12:36

優しさのすべて

51分/監督:安達勇貴
12:50-13:27

Funny

32分/監督:佐久間啓輔
14:25-16:07

とら男

97分/監督:村山和也
16:20-17:47

ミューズは溺れない

82分/監督:淺雄望
18:05-18:40

ゲストコメンテーターVS監督

ゲストコメンテーター:前田弘二監督、森直人氏(映画評論家)
18:55-19:10

授賞式

11/14[日] ヴィータホール
【B-2】『花束みたいな恋をした』~スクリーンを超越する恋愛と生活の輝き~
10:00-12:04

花束みたいな恋をした

124分/2021年/監督:土井裕泰 主演:菅田将暉、有村架純
12:20-13:00

トーク

ゲスト:土井裕泰監督 聞き手:那須千里氏(映画評論家)
11/14[日] ヴィータホール
【B-3】プレヴュー「"L/R15" 城定秀夫×今泉力哉」『愛なのに』
14:00-15:47

愛なのに

107分/2021年/監督:城定秀夫 主演:瀬戸康史
15歳未満の方のご鑑賞はできません
15:47-16:17

トーク&ミニライブ

ゲスト:城定秀夫監督、今泉力哉監督、みらん氏(ミュージシャン) 聞き手:森直人氏(映画評論家)
11/14[日] ヴィータホール
【B-4】プレヴュー「"L/R15" 今泉力哉×城定秀夫」『猫は逃げた』
16:45-18:35

猫は逃げた

110分(予定)/2021年/監督:今泉力哉 主演:山本奈衣瑠
15歳未満の方のご鑑賞はできません
18:35-19:05

トーク&ミニライブ

ゲスト:今泉力哉監督、城定秀夫監督、LIGHTERS(ミュージシャン) 聞き手:森直人氏(映画評論家)
11/13[土] ベルブホール
【C-1】TAMA爆音上映~デイヴィッド・バーンの描くユートピア~ --Vol.1--
10:00-11:47

アメリカン・ユートピア

107分/2020年/監督:スパイク・リー 出演:デイヴィッド・バーン
※本作は2chステレオで上映いたします
11/13[土] ベルブホール
【C-2】TAMA爆音上映~デイヴィッド・バーンの描くユートピア~ --Vol.2--
13:00-14:28

ストップ・メイキング・センス

88分/1984年/監督:ジョナサン・デミ 出演:トーキング・ヘッズ
11/13[土] ベルブホール
【C-3】怪獣とヒーローと多摩の50年
16:00-16:26

ウルトラQ 第15話「カネゴンの繭」

26分/1966年/監督:中川晴之助 出演:辻沢敏
16:35-

仮面ライダー対ショッカー

32分/1972年/監督:山田稔 出演:佐々木剛、藤岡弘、

ウルトラマン80 第5話「まぼろしの街」

24分/1980年/監督:湯浅憲明 出演:長谷川初範

ウルトラファイト傑作選

26分/1970,71年
18:10-18:50

トーク

ゲスト:切通理作氏(文筆家)、橋場万里子氏(多摩市文化振興財団学芸員)、鳥居俊平太氏(たまロケーションサービス副代表)
11/14[日] ベルブホール
【C-4】『サマーフィルムにのって』 映画×青春×〇〇
11:00-12:37

サマーフィルムにのって

97分/2020年/監督:松本壮史 主演:伊藤万理華
12:50-13:30

トーク

ゲスト:松本壮史監督、祷キララ氏
11/14[日] ベルブホール
【C-5】TAMAのブックセラーズ
15:00-16:39

ブックセラーズ

99分/2019年/監督:D・W・ヤング 出演:デイヴ・バーグマン
16:50-17:30

トーク

ゲスト:小林えみ氏(マルジナリア書店、よはく舎代表)、落合加依子氏(小鳥書房 店主/代表)
11/15[月] ベルブホール
【C-6】90年代以降の新潮流 ―女優・男優の輝き―
10:00-12:15

愛を乞うひと

135分/1998年/監督:平山秀幸 主演:原田美枝子
12:55-14:58

GO

123分/2001年/監督:行定勲 主演:窪塚洋介
11/15[月] ベルブホール
【C-7】TAMA NEW WAVE ある視点 ―Vol.1―
15:30-16:21

明けない夜とリバーサイド

46分/監督:夏衣麻彩子
16:35-17:12

四人姉妹

32分/監督:菊池真琴
17:30-18:24

もうひとつのことば

49分/監督:堤真矢
18:40-19:23

さつきのマドリ

38分/監督:葛里華
11/16[火] ベルブホール
【C-8】90年代以降の新潮流 ―是枝裕和監督・西川美和監督―
10:00-11:49

幻の光

109分/1995年/監督:是枝裕和 主演:江角マキコ
12:30-14:29

ゆれる

119分/2006年/監督:西川美和 主演:オダギリジョー
11/16[火] ベルブホール
【C-9】TAMA NEW WAVE ある視点 ―Vol.2―
15:00-16:21

、に満たない。から

76分/監督:中田森也
16:40-17:25

私が神んなる前の話

40分/監督:野呂悠輔
17:40-19:10

浮かぶ

85分/監督:吉田奈津美
11/17[水] ベルブホール
【C-10】知ってほしい!日本に暮らす“難民”の現実を
10:15-11:58

東京クルド

103分/2021年/監督:日向史有
12:10-12:50

トーク

ゲスト:日向史有監督
11/17[水] ベルブホール
【C-11】TAMA NEW WAVE ある視点 ―Vol.3―
14:00-15:32

愛ちゃん物語♡

87分/監督:大野キャンディス真奈
15:55-17:10

獰猛

70分/監督:渡邉安悟
17:25-18:56

青春の切れっ端たち・序

86分/監督:森田和樹
11/19[金] ベルブホール
【C-12】TAMA NEW WAVE ある視点 ―Vol.4―
10:30-12:07

県民投票

92分/監督:大場丈夫
12:50-14:30

動く都会

95分/監督:オストマン ラース
14:45-16:30

未曾有

100分/監督:工藤将亮
11/19[金] ベルブホール
【C-13】プレヴュー「大野大輔監督『辻占恋慕』」
17:00-18:51

辻占恋慕

111分/2021年/監督・主演:大野大輔
18:51-19:20

トーク

ゲスト:大野大輔監督、早織氏、川上なな実氏
11/20[土] ベルブホール
【C-14】『あのこは貴族』の世界を読み解く
10:00-12:04

あのこは貴族

124分/2021年/監督:岨手由貴子 主演:門脇麦
12:15-12:55

トーク

ゲスト:岨手由貴子監督、山内マリコ氏(作家)
11/19[金] オリジナルオンライン配信企画
【O-1】団地団、オンラインで再び参上!『あのこは貴族』TAMA映画賞受賞祝いと至高の団地アニメ『耳をすませば』を語る!―「耳をすませば論」話したいことができました―
19:00-24:00

トーク

ゲスト:団地団(大山顕氏、佐藤大氏、稲田豊史氏、速水健朗氏、妹尾朝子氏、山内マリコ氏)